许昌车牌号过户 许昌车牌如何变更郑州车牌?

时间:2021-09-23 10:19:54 阅读:63546

许昌车牌号过户 许昌车牌如何变更郑州车牌?

许昌车牌如何变更郑州车牌?

感谢邀请:需要从许昌车管所提出车辆档案,交存郑州车管所保管。

见《机动车登记规定》第十三条 机动车所有人的住所迁出车辆管理所管辖区域的,车辆管理所应当自受理之日起三日内,在机动车登记证书上签注变更事项,收回号牌、行驶证,核发有效期为三十日的临时行驶车号牌,将机动车档案交机动车所有人。机动车所有人应当在临时行驶车号牌的有效期限内到住所地车辆管理所申请机动车转入。

申请机动车转入的,机动车所有人应当填写申请表,提交身份证明、机动车登记证书、机动车档案,并交验机动车。机动车在转入时已超过检验有效期的,应当在转入地进行安全技术检验并提交机动车安全技术检验合格证明和交通事故责任强制保险凭证。车辆管理所应当自受理之日起三日内,确认机动车,核对车辆识别代号拓印膜,审查相关证明、凭证和机动车档案,在机动车登记证书上签注转入信息,核发号牌、行驶证和检验合格标志

我爸的车牌号能过户到我的名下吗?

根据我国法律规定,车牌号是不可以过户的,也就是说,无论是你的父母还是其他人,都不可以把车牌过户给你。

我国法律规定,车辆可以过户,车牌号是不允许过户的。车主把车辆过户给别人后,原来的车牌如果满足:一,原车主使用该号牌3年以上,二,涉及原机动车号牌的道路安全违法行为和交通事故已经处理完毕;那么车管所可以为原车主保留原号牌6个月,如果在6个月内,原车主购买了新车,需要上户,那么可以选择继续使用原号牌,也可以选择重新挑选号牌。注意,车管所只给原车主保留6个月,从过户那天开始计算,超过6个月,该车牌将重新进入车管所系统,供所有需要上牌的车辆挑选。

也就是说,你父母的车牌只可以在父母名下,如果他们把原来的车卖了,过户了,且他们拥有该号牌3年以上,车管所可以给保留6个月,6个月内他们买了新车可以向车管所申请继续使用原来的号牌(注意,需要是他们买了新车,其他人不行);当然,如果你的父母使用原来的号牌不足3年或者6个月内他们没有买新车,没有申请原来的号牌,那么该号牌会进入车管所系统,供大家车辆上牌挑选。

原文标题:许昌车牌号过户 许昌车牌如何变更郑州车牌?

原文链接:

Copyright ? 2019-2020 Inc.Powered by ? 青阳社区 网站地图